НОСТРОЙ принял участие в семинаре-совещании по методическим вопросам ведения Национального реестра специалистов в СРО

×

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 569 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 3139 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 113 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/profiles/wilson/modules/ctools/ctools.module).

В мероприятии, организованном АНО ДПО «Центр компетенций в строительстве и энергетике», СРО СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ» и Ассоциацией СРО «Стройкорпорация», приняли участие 180 представителей 77 саморегулируемых организаций из 41 региона России, руководители строительных компаний, а также представители специализированных СМИ.

Ассоциацию «Национальное объединение строителей» представляли заместитель Исполнительного директора Сергей Пугачев и заместитель директора Департамента профессионального образования Владислав Кришталь.

Мероприятие открыл генеральный директор СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» Сергей Лысцев, который особо отметил важность реализации Федерального закона № 372-ФЗ, включая открытие спецсчетов, перевод компенсационных фондов, внесение сведений в Национальный реестр специалистов в области строительства, а также подчеркнул необходимость развития горизонтальных связей между СРО.

В своем докладе «Концептуальные подходы по ведению Национального реестра специалистов в области строительства» заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев рассказал о создании Национального реестра специалистов в области строительства, а также осветил вопросы разработки единых квалификационных стандартов, взаимосвязи этих стандартов с профессиональными стандартами, а также способы контроля за соблюдением стандартов.

Говоря об изменениях законодательства в области требований к квалификации и независимой оценке квалификации, а также о работах, проводимых НОСТРОЙ по реализации этих законов, Сергей Пугачев подчеркнул: «Принят не только Федеральный закон № 372-ФЗ, но и дополнения в Трудовой Кодекс Российской Федерации, которые вводят обязательность соблюдения ряда профессиональных стандартов в строительстве. Кроме того, с 1 января вступает в силу Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций», который устанавливает процедуру подтверждения соответствия квалификационным требованиям профессиональным стандартам. Все это вместе будет работать как один механизм, который позволит обеспечить системность установления и проверки требований к специалистам».

Сергей Пугачев также подчеркнул важность разработки квалификационных стандартов и напомнил, что на Всероссийском съезде СРО в строительстве в сентябре 2016 года принято решение, что Национальное объединение строителей берет на себя разработку единых квалификационных стандартов, которые затем будут утверждены саморегулируемыми организациями.

Заместитель директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь в своем докладе рассказал об основных этапах по созданию Национального реестра специалистов в области строительства и о сроках, связанных с процедурой ведения Национального реестра специалистов в области строительства.

В своем выступлении, которое вызвало значительный интерес у аудитории, заместитель генерального директора СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» Леонтий Ан рассказал о работе, проводимой СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», по предварительному сбору и проверке документов у специалистов, потенциально подходящих для включения сведений о них в Национальный реестр специалистов.

«То, что с конца октября 2016 года Энергострой ведет работу по предварительному сбору и проверке данных специалистов, позволило нам выявить много потенциальных проблем, которые могли бы возникнуть при внесении сведений в Национальный реестр специалистов. Большую их часть удалось благополучно решить в тесном сотрудничестве с Национальном объединением строителей», – отметил Леонтий Ан.

Участники семинара-совещания поблагодарили организаторов и представителей Ассоциации «Национальное объединение строителей» за полученную информацию и возможность задать вопросы непосредственно разработчикам Регламента.

Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=6009