Итоги XVIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в области строительства

×

Сообщение об ошибке

  • Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции _menu_load_objects() (строка 569 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/menu.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_display has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 3139 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/includes/bootstrap.inc).
  • Deprecated function: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; views_many_to_one_helper has a deprecated constructor в функции require_once() (строка 113 в файле /var/www/psy-oskbr/data/www/oskbr.ru/profiles/wilson/modules/ctools/ctools.module).

XVIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства состоялся в Москве 2 декабря 2019 года. Для участия в нем зарегистрировались 327 делегатов, из которых 208 – с правом решающего голоса и 119 – с правом совещательного голоса. Всего участие в Съезде приняли около 500 представителей саморегулируемых организаций со всей страны, гостей и журналистов ведущих федеральных и отраслевых СМИ.

В президиуме Съезда, который открылся под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Павел Федяев, директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, ректор НИУ МГСУ Андрей Волков, член Правления, Первый заместитель генерального директора ПАО «Группа ЛСР» Максим Соколов.

Открывая Съезд, президент НОСТРОЙ поздравил всех с 10-летием Национального объединения строителей и системы саморегулирования в отрасли и зачитал приветствие от Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев в своем приветственном слове высоко оценил вклад НОСТРОЙ в развитие отрасли.

«За десять лет саморегулирование в строительстве перешло в стадию системного совершенствования. НОСТРОЙ доказал свою способность тесно и эффективно сотрудничать с властью для совместного решения стоящих перед отраслью задач», – сказал Владимир Якушев.

Министр отметил активное участие НОСТРОЙ в разработке Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и важнейшую роль нацобъединения при корректировке Федерального закона № 151-ФЗ. Он также поблагодарил Национальное объединение строителей за экспертное участие в реформе долевого строительства, которую Минстрой России стремится вести с учетом мнения бизнеса, в том числе членов НОСТРОЙ.

Владимир Якушев особо подчеркнул важность донесения до власти реальной информации о состоянии строительного рынка.

«Это важно для понимания точек напряжения, с которыми нужно работать. В связи с этим хочу еще раз поблагодарить НОСТРОЙ за постоянный рабочий контакт, конструктивные предложения, поступающие в министерство от нацобъединения», – заключил глава Минстроя России.

В торжественной обстановке министр наградил Почетным знаком Минстроя России координатора НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу, генерального директора Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрия Десяткова и Благодарностью Минстроя России генерального директора ООО «Комстрин-Пермь» Марину Коноплеву и начальника отдела контроля Союза Строительных компаний Урала и Сибири Петра Чернова.

Аркадий Чернецкий в своем выступлении поздравил НОСТРОЙ как организацию, активно влияющую на развитие строительной отрасли, генерирующую идеи, умеющую организовать строителей всей страны.

«В ближайшее время нам предстоит достаточно сложная работа. Но практика последних лет показывает, что у нацобъединения есть большой интеллектуальный потенциал – люди, у которых огромный опыт работы. Так что с теми задачами, которые стоят перед отраслью, мы без сомнения справимся», – подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Он наградил Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации вице-президента НОСТРОЙ, председателя Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, координатора НОСТРОЙ по городу Москве Александра Ишина.

От Государственной Думы Российской Федерации участников и гостей Съезда с юбилеем НОСТРОЙ и системы саморегулирования в строительстве поздравил Павел Федяев. Он выразил уверенность, что профессионализм, высокая квалификация и компетенция строителей позволят выполнить задачи, которые поставил перед отраслью Президент России. Он также отдельно поблагодарил НОСТРОЙ и его членов за вклад в разработку Стратегии строительной отрасли до 2030 года.

Павел Федяев наградил Почетной грамотой Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Российской Федерации главного сварщика ООО «ГАЗРЕМОНТРЕСУРС-АСТРАХАНЬ» Фирдуна Тагиева и генерального директора Союза «Строители Кабардино-Балкарской Республики» Эдуарда Шихалиева.

Далее с приветственным словом выступил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин. Он подчеркнул важность совместной работы двух нацобъединений, отметив, что НОСТРОЙ и НОПРИЗ должны эффективно использовать имеющиеся у них большие полномочия, а также обратил внимание на важность формирования системы квалифицированных кадров.

«Проблема воспитания кадров для нас является одной из важнейших. Я думаю, что мы с НОСТРОЙ сообща решим ее. Наше сотрудничество все время развивается, и от этого сотрудничества многое зависит в успехах строительной отрасли», – подчеркнул президент НОПРИЗ.

Михаил Посохин вручил почетные грамоты НОПРИЗ Исполнительному директору СРО Ассоциации Строителей Урала Вере Белоус и генеральному директору Ассоциации «Саморегулируемая организация "Республиканское объединение строителей Алании"», члену Совета НОСТРОЙ, координатору НОСТРОЙ по Северо-Кавказскому федеральному округу Фидару Кудзоеву.

Торжественную церемонию награждения продолжил президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он наградил медалями НОСТРОЙ «За заслуги» Владимира Якушева, Павла Федяева и Михаила Посохина, а также Почетным знаком НОСТРОЙ «За профессионализм и деловую репутацию» Аркадия Чернецкого и Александра Трембицкого. Почетным знаком НОСТРОЙ «За вклад в развитие строительной отрасли» был награжден первый и Почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин. Кроме того, Антон Глушков вручил юбилейные знаки в честь 10-летия саморегулирования в строительстве первому составу Совета НОСТРОЙ, после чего Съезд приступил к рассмотрению вопросов повестки дня.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков доложил о деятельности Национального объединения строителей в 2019 году. Он представил презентацию, в которой напомнил о первых шагах строительного саморегулирования, продемонстрировал значимые события за 10 лет и достижения НОСТРОЙ и его членов, обозначил перспективные направления работы. Делегаты Съезда приняли к сведению доклад президента НОСТРОЙ.

В рамках рассмотрения вопроса о прекращении полномочий и избрании члена Совета НОСТРОЙ по квоте Окружной конференции членов НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Антон Глушков сложил с себя полномочия члена Совета от СФО. Путем тайного голосования на его место в состав Совета был избран руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.

По вопросу о доизбрании члена Ревизионной комиссии НОСТРОЙ вместо добровольно досрочно прекратившего свои обязанности Николая Лыхо на оставшийся срок полномочий Ревизионной комиссии Съезд единогласно утвердил кандидата от Уральского федерального округа, представителя Союза Саморегулируемая организация «Уральское жилищно-коммунальное строительство» Игоря Воронова.

Участники Съезда большинством голосов утвердили изменения в Устав НОСТРОЙ в связи с необходимостью обеспечения деятельности СМИ «Строительная газета» и расширением полномочий окружных конференций членов НОСТРОЙ согласно решению Совета (протокол № 141 от 22.04.2019). Кроме того, Съезд единогласно утвердил Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ и Смету расходов на содержание НОСТРОЙ на 2020 год, принял к сведению отчет об исполнении решения XVI Всероссийского съезда строительных СРО о приобретении прав на нематериальные активы ООО «ИД Строительная газета» и поддержал рекомендацию саморегулируемым организациям – членам НОСТРОЙ провести работу среди своих членов по вопросу оформления подписки на печатное и/или сетевое издание СМИ «Строительная газета».

По окончании Съезда состоялся праздничный концерт, на котором президент НОСТРОЙ Антон Глушков лично поздравил каждого из почти 200 награжденных сотрудников СРО, которые приехали на Съезд. Он также поблагодарил руководителей СРО, которые приняли активное участие в подготовке юбилейных мероприятий.

Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=12476